Наши услугиНаши услугиОставить заявкуОставить заявкуБлогБлогОтзывыОтзывыКейсыКейсыКонтактыКонтакты
Москва
(499) 704-65-60
Главная » Блог » Яндекс подвинул Первый канал на второе место

Яндекс подвинул Первый канал на второе место

Опубликовано: 29 мая 2012г.

Если раньше телевидению по праву принадлежала пальмовая ветвь первенства по количеству аудитории, то теперь, кажется, непоколебимый гигант ТВ может уступить свое место всепроникающему интернету.

Впервые в апреле 2012 года сайт поискового сервиса Яндекс обогнал по количеству среднесуточной аудитории первый во всех смыслах российский канал.

Исследование проводила компания TNS в городах с населением свыше 100 тыс. человек, респондентами выступили жители этих городов в возрасте от 12 до 54 лет. Цифры не лгут: в апреле 2012 Яндексом воспользовались 19, 1 млн. человек, в то время как аудитория Первого канала за аналогичный период составила 18, 2 млн.

Вторым по популярности по количеству среднесуточной аудитории следует сайт mail.ru. Однако эти интернет-ресурсы, по-прежнему, уступают самому популярному российскому каналу по количеству недельной аудитории, но разрыв вполне преодолимый, Яндексу недостаточно пока 0,7 млн человек, а Mail.ru – 1,2 млн. Что касается, интернета в целом, то ежедневная аудитория виртуального пространства в апреле составила 30, 5 млн. человек, ТВ – на 1 млн. больше.

В чем Первый канал пока твердо удерживает свои позиции по сравнению с Яндексом, так это во времени, которое мы отдаем (или бесполезно тратим, кто как) ему. В среднем, на просмотр Первого канала респонденты тратят чуть больше часа, в то время как на Яндекс уходит всего 10 минут. Интересно, а сколько времени тратят пользователи на социальные сети? Вот кто вне конкуренции, на мой взгляд.

Как отмечают «Ведомости», которые осветили эту новость в прессе, Первый канал вот уже как 7 лет не сотрудничает с TNS, так как считает, что информация, которую они предоставляют в своих исследованиях, недостоверна. По этой же причине представители Первого канала отказались комментировать результаты апрельского социологического исследования.

Все новости