Наши услугиНаши услугиОставить заявкуОставить заявкуБлогБлогОтзывыОтзывыКейсыКейсыКонтактыКонтакты
Москва
(499) 704-65-60
Главная » Блог » Facebook теперь и в выдаче Яндекса

Facebook теперь и в выдаче Яндекса

Опубликовано: 15 января 2014г.
Поисковая сеть Яндекс не перестает радовать и одновременно удивлять своих пользователей всякого рода новинками. Недавно он заключил договорное соглашение с социальной сетью Facebook. Согласно договорному соглашению Яндекс получил доступ ко всем публичным данным из firehose (социальной сети). Уже сейчас отдельные публикации Facebook вбиты в поиске по отдельным блогам. В скором времени Вы их увидите в основном раздела поиска Яндекса.
 
Facebook теперь и в выдаче Яндекса
 
В договоре также прописано, что Яндекс будет иметь доступ к открытым данным аккаунтов пользователей Facebook, которые зарегистрированы в Турции и странах СНГ. А пока в поиске по отдельно взятым блогам доступны данные и посты граждан Беларуси, Украины, России и  других стран постсоветских республик. Примечательно, что свежие публикации и записи конвертируются на blogs.yandex.ru практически моментально. К примеру, вышли новые серии вашего любимого сериала, и Вы тут же сможете посмотреть, что о нем говорят на Facebook. Со временем планируется открыть доступ не только к постам, но и ко всем комментариям. Вместе с тем, если Вы предпочли скрыть профиль или отдельно взятую запись настройками приватности, то они автоматически не попадают в поиск. 
 
С целью улучшения результатов в ближайшем будущем, Яндекс планирует использовать данные, взятые из Facebook, с тем, чтобы улучшить поисковые результаты, к примеру, запросы о недавно произошедших событиях или новинках. Также, разработчики поисковой сети будут пополнять выдачу новенькими видеороликами и статьями, которые получили широкий резонанс в социальной сети. Помимо всего прочего, популярность публикаций в Facebook  будет уделяться внимание в процессе ранжирования. Но Яндекс решил оставить за собой право не раскрывать все подробности процесса. 
 
Как известно, крупнейшая поисковая сеть Яндекс давно занимается индексацией многих микроблогов, блогохостингов и социальных сетей. Более того, публичные профили и записи пользователей социальных сетей можно найти на yandex.ru, и также в поиске в разделе по блогам. Теперь, благодаря полному доступу к данным пользователей Фейсбука, Яндекс улучшит представление этой социальной сети в выдачах поиска — аккаунты пользователей станут еще удобнее для восприятия.
 
Динар Шакиров, руководитель отдела интернет-рекламы: «Думаю, ситуация будет та же, что и ранее произошло с группами Вконтакте, они начали индексироваться и сейчас часто в выдаче Яндекса встречаются ссылки на них. Досадно только, что иногда переходя в эти группы наблюдаешь очень редкие посты и мене 500 подписчиков.»
Все новости