Наши услугиНаши услугиОставить заявкуОставить заявкуБлогБлогОтзывыОтзывыКейсыКейсыКонтактыКонтакты
Москва
(499) 704-65-60
Главная » Блог » Яндекс снабдил мобильный поиск древовидными подсказками

Яндекс снабдил мобильный поиск древовидными подсказками

Опубликовано: 17 февраля 2014г.
Поисковая система Яндекс предложила вниманию пользователей еще одно удобное нововведение. Отныне в мобильном поиске пользователи смогут использовать древовидные подсказки, которые помогают всего за пару кликов уточнить вопрос и сделать область поиска более узкой.
 
Яндекс снабдил мобильный поиск древовидными подсказками
 
Этот нововведение будет работать на мобильных устройствах компании Apple, а также с операционной системой Android. Таким способом Яндекс вносит простоту в поиск данных, потому что по введенным высокочастотным запросам часто непонятно, что думали и хотели узнать пользователи в тот момент.
 
Как гласит пресс-служба поисковой системы, древовидные подсказки в поисковой системе появились недавно: «Ввод по словам для поисках на мобильных устройствах начала работать 11 февраля. До этого времени был проведен эксперимент в течение нескольких месяцев. Он продемонстрировал, что подобный саджест позитивно отражается на поведении пользователей. Благодаря высокой гибкости, пользователи с легкостью составляют и редактируют запрос, применяя готовые «кирпичики». Этот вывод актуален как раз для поиска с мобильных устройств, в полной версии его внедрять не планируют».
 
Кроме того, нельзя обойти стороной ставшие такими частыми случаи мошенничества с накруткой количества переходов, поэтому клиенты недобросовестных seo-компаний рискуют стать обладателями большого количества искусственных переходов по их запросам. Такой КPI как трафик представляет большую опасность, если нет возможности заниматься глубокой аналитикой.
 
Даже умножение числа поисковых запросов не сможет спасти от потерь трафика, если сайт не будет приведен к структуре в соответствии с подсказками (возможными и существующими), а также регулярной актуализации ядра запросов.
 
Подсказки в Яндексе начали использоваться в октябре 2008 года, когда поисковая система в ходе набора поисковой фразы, подсказывала популярные варианты ответа. Со временем технология становилась сложнее, и весной 2012 года поисковик уже отображал дополнительные факты и цифры. В настоящее время в подсказках отображаются ответы на запросы, которые содержат актуальные вопросы.
 
Хочется сказать, что креативщики Яндекса не сидят сложа руки и постоянно придумывают что-то новое. Вот совсем недавно отмечалось, что Яндекс начал искать музыку по-новому. Пользователи теперь имеют возможность искать песни по транскрипции напева. Частенько у нас бывали ситуации, когда слова песни почти невозможно вспомнить, но мотив при этом крутиться в голове. Теперь по таким незамысловатым запросам как «эла эла э э э э» и т.д. можно будет находить затерявшиеся в памяти композиции.
Все новости