Наши услугиНаши услугиОставить заявкуОставить заявкуБлогБлогОтзывыОтзывыКейсыКейсыКонтактыКонтакты
Москва
(499) 704-65-60
Главная » Блог » Новый закон может «прикрыть» ВКонтакте и Одноклассники

Новый закон может «прикрыть» ВКонтакте и Одноклассники

Опубликовано: 07 сентября 2012г.

С 1 ноября текущего года появятся черные списки интернет-ресурсов. В данный список попадут те сайты, на которых будет обнаружена противоправная информация. Владельцам ресурсов будет предоставлено 24 часа для устранения запрещенного контента. В случае невыполнения данных действий сайт автоматически попадет в черный список.

Новый закон может «прикрыть» ВКонтакте и Одноклассники

5 сентября Mail.ru Group предоставила отчет за последние полгода. В нем явно прослеживаются опасения о том, что под угрозой могут оказаться ВКонтакте и Одноклассники. Как считают эксперты, эти ресурсы могут попасть под действие закона о черных списках. Социальную сеть Вконтакте уже с июля пытаются закрыть общества по борьбе с педофилией. До этого они обращались в Министерство внутренних дел, а сейчас дошли и до Роскомнадзора. Напомним, что 40% акций Вконтакте принадлежит Mail.ru Group.

Судя по отчетам Mail.ru Group «Ошибочное применение закона о черных списках потенциально может привести к блокированию одного или нескольких ресурсов Mail.ru Group, что может оказать существенное негативное влияние на выручку и рентабельность компании»

Потери компании при закрытии одного из ресурсов могут составить до 10% прибыли.

Но на этом опасения Mail.ru Group еще не закончились. В связи с принятием закона, который запрещает рекламировать алкогольные напитки в интернете, компания может потерять до 2-3% прибыли.

Не смотря на это, представители Mail.ru Group считают закрытие социальных сетей очень маловероятным.

"Это была юридическая оговорка. Мы должны были проинформировать инвесторов об изменениях в российском законодательстве" – заявил представитель компании.

На сегодняшний день компания Mail.ru Group является частично или полноправным владельцем ресурсов Вконтакте, Одноклассники, Мой мир, а также почтового сервиса Mail.ru, систем ICQ и Агент.

Все новости