Наши услугиНаши услугиОставить заявкуОставить заявкуБлогБлогОтзывыОтзывыКейсыКейсыКонтактыКонтакты
Москва
(499) 704-65-60
Главная » Блог » Гугл навсегда меняет привычный поиск

Гугл навсегда меняет привычный поиск

Опубликовано: 28 мая 2012г.

О семантическом поиске говорят в мире уже достаточно давно. И наконец, буквально на прошлой недели, компания Google, представила миру инновационную технологию поиска Knowledge Graph ("граф знаний"), которая по мнению разработчиков позволит сделать поиск более удобным и простым для конечного пользователя.

Теперь система будет включаться во взаимодействие с пользователем, чтобы понять, что именно ищут люди в сети, как результат - более релевантные ответы на их вопросы.

Каким же образом "граф знаний" взаимодействует с пользователем? К примеру, вы вводите в поисковой строке слово или фразу с широким соответствием (то есть запрос, который имеет несколько значений). Так, слово "Kings" ("Короли") может означать, что вы хотите узнать о династии каких-либо королей, или послушать музыкальные треки группы "The Kings", или посмотреть видео известного американского телешоу "Kings". Если ранее, вам пришлось бы из всего многообразия результатов отыскивать необходимый, то теперь система сама попросит вас уточнить запрос. В правой колонке вам будет предложено выбрать из всевозможных значений запрашиваемого слова именно то, что нужно вам.

Это далеко не первая попытка компании Google усовершенствовать свой поиск, в текущем 2012 году компания уже представила свой социальный поиск, который призван помочь поиску людей в социальных сетях.

Чтобы обеспечить грамотную работу поиска, компания Google приобрела такие известные базы данных семантических поисковых систем, как Freebase и Wikipedia. Сейчас "граф знаний" Google имеет информацию об около 500 млн. людей, вещей и мест. Также предусмотрена новая функция "Люди, ищущие это, также интересуются...", что привычно нашему глазу на страницах интернет-магазинов, теперь же она на вооружении поисковой системы, что позволяет расширить и приумножить возможности семантического поиска.

Что касается основного конкурента Google, майкрософтовского гиганта Bing, то он также собирается внедрить изменения в свои алгоритмы поиска. Напомним, что именно Bing создал в сети серию "резких" рекламных роликов, в которых хоть и не упомяналось название Google, но направлены они были именно в адрес "забавных", несоответствующих запросам результатам поиска известной компании. На вопрос "Как вы можете прокомментировать то, что Bing ориентируется больше на полезные ответы, а не на ссылки" сотрудник Google Singhal ответил, что не может комментировать, что может, а чего не может сделать Bing в ближайшем будущем. Сам же Bing заявляет о том, что не стремится вводить семантическую модель поиска, а по-прежнему, будет ориентироваться на свою аудиторию, которая использует Bing для более жизненных запросов, таких как, кафе, рестораны, кинотеатры и т.д.

Пока лишь остается неясным, как новые технологии отразятся на результатах выдачи и на работе SEO-оптимизаторов, и повлечет ли это уменьшение трафика с поисковика Google на сайты. Понятно одно, поиск приобретает "человеческое" лицо и становится более социальным.

Ссылки:
http://mashable.com/2012/05/16/google-knowledge-graph/
http://googleblog.blogspot.com/2012/05/introducing-knowledge-graph-things-not.html

Все новости